ЧДОУ «Детский сад № 65» ОАО «РЖД»
города Брянска.

Историческая справка об учреждении

13 апреля 1970 года на основании приказа от 03.04.1970г., был открыт ясли – сад № 79 на ст. Брянск - 2, на шесть групп, на 140 мест, из них:

• - 2 группы для детей ясельного возраста с 12-ти часовым пребыванием;
  • - 1 группа для детей дошкольного возраста с 24-х часовым пребыванием;
  • - 3 группы для детей дошкольного возраста с 12-ти часовым пребыванием.
  • В 1982г. по согласованию с отделом учебных заведений Московской железной дороги, в связи с отсутствием детей ясельного возраста, была произведена реорганизация ясельной группы в дошкольную.

С 1982г. и по настоящее время в дошкольном учреждении функционируют 5 групп для детей дошкольного возраста и одна группа ясельного возраста.

В 1998г. дошкольному учреждению было присвоено звание «Детский сад года – 98»!

В 2002г. на основании приказа начальника Московской железной дороги № 63/Н от 21.02.02г. дошкольное образовательное учреждение детский сад № 79 было переименовано в государственное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 79.

С сентября 2004г. создано негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 65 открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

С 1 сентября 2015 г. детский сад переименован в Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №65 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» В настоящее время функционирует 6 групп Две группы ясельного возраста…

Педагогический коллектив составляют 14 квалифицированных педагогов, из которых:

• - 11 имеют высшее специальное образование,
  • - 3 педагога со средним специальным образованием,
  • - 4 педагога - имеют высшую квалификационную категорию,
  • - 4 педагога – первую квалификационную категорию,
  • С 1984 года дошкольное учреждение осуществляет художественно – эстетическое направление в работе с детьми.

В детском саду работают специалисты:

• -психолог,
  • -инструктор по физкультуре,
  • - педагог дополнительного образования (по изучению французского языка).
  • Организована работа бесплатных кружков.

Приоритетным направлением работы детского сада сегодня, является интеллектуальное развитие и художественно – эстетическое воспитание детей. Обновлена и преобразована предметно-развивающая среда по группам. Коллектив смог создать эмоционально-благоприятные условия для дошкольников, формируя духовный и личностный мир ребенка, посредством разнообразных видов деятельности.

Создан мини-музей «Железная дорога».

В детском саду обобщен и распространен передовой опыт работы воспитателей по ознакомлению детей с родным городом и железнодорожным транспортом, по познавательному развитию детей и опытно-экспериментальной деятельности и ручному труду.

Вся работа в детском саду ведется в тесном контакте с семьей и учреждениями ближайшего окружения: Лицеем № 27 ,спортивной и музыкальной школой, ДК железнодорожников , музеем железнодорожного транспорта.

Союз воспитателей и специалистов совместно работающих на конечный результат ( «радостное проживание ребенком детства и подготовка к обучению в школе»), заставляет родителей более ответственно ,заинтересованно включаться в триаду «Педагог-ребенок-родитель»,учиться понимать своего ребенка ,не мешать ему запретами на все, самому осваивать азы изобразительной, художественно-театральной , языковой ,музыкально-эстетической деятельности.

Из истории нашего детского сада.

В 1970 году на месте старого жилого массива вырос новый детский сад для дошкольников с ласковым именем «Андрейка». Проходя по улице Конотопской, еще издали можно увидеть здание детского сада № 65 ОАО «РЖД», окруженное тополями, березами и кленами. Пахнущая свежей хвоей красавица ель встречает взрослых и детей у ворот детского сада. Кустарники и плодовые деревья, цветы украшают территорию , а летом создают хорошие условия для отдыха и труда, дают тень и прохладу, защищают детей от пыли.

Пришли работать сюда люди творческие, любящие профессию, умудренные опытом воспитания детей-это Ершова Анна Ивановна, Мазурина Мария Григорьевна, Шемякова Зинаида Егоровна. В детском саду трудились ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда - Мазурина М.Г., Свистунова А.И. Опыт Ершовой А.И. по ознакомлению с родной Брянщиной и сегодня используется воспитателями в работе с детьми. Анна Ивановна своей работой зажигала не только детские сердца, но и сердца коллег. Ею был собран богатейший опыт по ручному труду, коллекция детских работ побывала на выставке «Народных умельцев» в Москве. Более 30 лет проработали в «Андрейке» Ушкова Л.П., Тарасова Т.С., они и сегодня продолжают трудиться в нашем коллективе.

Коллектив детского сада возглавляли грамотные творческие руководители:Кириленко Ирина Андреевна, Тарасова Вера Николаевна.

Творческий коллектив педагогов смог создать эмоционально-благоприятные условия пребывания детей в детском саду, формируя духовный и личностный мир ребенка путем приобщения к разным видам искусства и пробуждая творческое начало в каждом, формируя основы познавательной деятельности и воспитание потребности чувствовать себя значимым и более самостоятельным. В детском саду создана предметно-развивающая среда, предоставляющая детям возможность раскрыть творческий потенциал своих способностей. Работают специалисты: музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, педагог дополнительного образования по изучению французского языка.

Для осуществления дополнительного образования оборудована изостудия, мини-музей железнодорожного транспорта, уголок «Русского быта», кабинет развивающего обучения, оснащенные необходимыми пособиями и методическими разработками. Вся работа в детском саду ведется в тесном контакте с семьей и ближайшим окружением.